Beleghebammen

Schwangerschaft, Geburt und Wochenbett sind Abschnitte im Leben einer Frau, in denen eine verständnisvolle und sachkundige Betreuung besonders wichtig ist.

Unser Beleghebammenteam besteht seit dem Jahre 2004, zur Zeit besteht unser Team am Diakonissenkrankenhaus Mannheim aus 18 selbständigen Hebammen. Wir schätzen an unserem Team, dass wir eng zusammenarbeiten, einen regen Erfahrungsaustausch haben und uns gegenseitig stützen.

Wir möchten in Mannheim einen Ort schaffen, an dem Frauen und Paare individuelle und partnerschaftliche Hebammenunterstützung in Anspruch nehmen können.

Die Beleghebammen arbeiten zu zweit in 12-Stunden Schichten, zusätzlich steht eine Rufbereitschaft zur Verfügung. Dies verbessert entscheidend die Betreuungsqualität der Schwangeren und Gebärenden zu jeder Tages- und Nachtzeit. Hierdurch werden den Frauen weniger Schichtwechsel zugemutet, der Personalschlüssel ist höher, der Kontakt zu den werdenden Eltern umso intensiver.

Jolanta Bächle
Telefon: 0621 8102-4224
E-mail: j.lubojanska-nowak@diako-mannheim.de

Sandra Borho
Telefon: 0621 8102-4224
E-Mail: s.borho@diako-mannheim.de

Lena Burrer
Telefon: 0621 8102-4224
E-Mail: l.burrer@diako-mannheim.de

Sandra Kalab
Telefon: 0621 8102-4224
E-Mail: s.kalab@diako-mannheim.de

Patricia Scholz
Telefon: 0621 8102-4224
E-Mail: p.scholz@diako-mannheim.de

Silke Gerngroß
Telefon: 0621 8102-4224
E-Mail: s.gerngross@diako-mannheim.de

Alexandra Harter
Telefon: 0621 8102-4224
E-Mail: a.harter@diako-mannheim.de

Christine Huber
Telefon: 0621 8102-4224
E-mail: c.huber@diako-mannheim.de

Regina Martini
Telefon: 0621 8102-4224
E-Mail: r.martini@diako-mannheim.de

Ewa Niegosz
Telefon: 0621 8102-4224
E-Mail: e.niegosz@diako-mannheim.de

Stephanie Ripplinger
Telefon: 0621 8102-4224
E-Mail: s.ripplinger@diako-mannheim.de

Christiane Schenk
Telefon: 0621 8102-4224
E-Mail: c.schenk@diako-mannheim.de

Sabine Schönig
Telefon: 0621 8102-4224
E-Mail: s.schoenig@diako-mannheim.de

Katia Schütz
Telefon: 0621 8102-4224
E-Mail: k.schuetz@diako-mannheim.de

Nicole Sudheimer
Telefon: 0621 8102-4224
E-Mail: n.sudheimer@diako-mannheim.de

Tatjana Gilung
Telefon: 0621 8102-4224
E-Mail: t.gilung@diako-mannheim.de

Anna Huber
Telefon: 0621 8102-4224
E-Mail: a.huber@diako-mannheim.de